GWM Sydney Surf Pro

Comienza la segunda prueba del Challenger Series presentado por Rip Curl

Foto: Joel Coleman

---

La segunda prueba del Challenger Series, el GWM Sydney Surf Pro, presentado por Rip Curl comienza en Manly Beach, con algunos de los mejores surfistas del mundo hacíendose un hueco por entrar en el CT. Serán 150 surfistas los que participarán entre el 17 al 24 de Mayo. Una vez cumplida la obligación de participar en un Challenger Series, muchos de los clasificados para la segunda mitad de la temporada en el CT causarán baja. Kelly Slater, Stephanie Gilmore, Connor O'Leary, Matthew McGillivray, Jackson Baker, Tyler Wright, Jack Robinson, Sally Fitzgibbons y Tatiana Weston-Web, entre otros, se centrarán en prepararse para G-Land y no estarán en Sydney.

Clasificación CS Men

1 - Callum Robson (AUS) 10.000 pts
2 - Sheldon Simkus (AUS) 8.000 pts
3 - Maxime Huscenot (FRA) 6.500 pts
3 - Nolan Rapoza (USA) 6.500 pts
5 - Conner Coffin (USA) 5.000 pts
5 - Leonardo Fioravanti (ITA) 5.000 pts
5 - Ramzi Boukhiam (MAR) 5.000 pts
5 - Dylan Moffat (AUS) 5.000 pts
9 - Connor O'Leary (AUS) 3.500 pts
9 - Jackson Baker (AUS) 3.500 pts
9 - Ezekiel Lau (HAW) 3.500 pts
9 - Morgan Cibilic (AUS) 3.500 pts
9 - Ian Gentil (HAW) 3.500 pts
9 - Vasco Ribeiro (POR) 3.500 pts
9 - Julian Wilson (AUS) 3.500 pts
9 - Oscar Berry (AUS) 3.500 pts
17 - Jadson Andre (BRA) 2.000 pts
17 - Michael Rodrigues (BRA) 2.000 pts
17 - Alex Ribeiro (BRA) 2.000 pts
17 - Adur Amatriain (EUK) 2.000 pts
17 - Timothe Bisso (FRA) 2.000 pts
17 - Cam Richards (USA) 2.000 pts
17 - Lucas Silveira (BRA) 2.000 pts
17 - Alister Reginato (AUS) 2.000 pts
25 - Kelly Slater (USA) 750 pts

Clasificación CS Women 

1 - Caitlin Simmers (USA) 10.000 pts
2 - Molly Picklum (AUS) 8.000 pts
3 - Sally Fitzgibbons (AUS) 6.500 pts
3 - Bettylou Johnson (HAW) 6.500 pts
5 - Tyler Wright (AUS) 5.000 pts
5 - Gabriela Bryan (HAW) 5.000 pts
5 - Bronte Macaulay (AUS) 5.000 pts
5 - Nikki Van Dijk (AUS) 5.000 pts
9 - Malia Manuel (HAW) 3.500 pts
9 - Luana Silva (HAW) 3.500 pts
9 - Macy Callaghan (AUS) 3.500 pts
9 - Coco Ho (HAW) 3.500 pts
9 - Zahli Kelly (AUS) 3.500 pts
9 - Kirra Pinkerton (USA) 3.500 pts
9 - Yolanda Hopkins (POR) 3.500 pts
9 - Kobie Enright (AUS) 3.500 pts
17 - Brisa Hennessy (COS) 2.000 pts
17 - Isabella Nichols (AUS) 2.000 pts
17 - Tatia Weston-Webb (BRA) 2.000 pts
17 - Teresa Bonvalot (POR) 2.000 pts
17 - Zoe McDougall (HAW) 2.000 pts
17 - Sophie McCulloch (AUS) 2.000 pts
17 - Leilani McGonagle (COS) 2.000 pts
17 - Sierra Kerr (AUS) 2.000 pts
25 - Stephanie Gilmore (AUS) 1.800 pts
25 - Brianna Cope (HAW) 1.800 pts
25 - Amuro Tsuzuki (JPN) 1.800 pts
25 - Arena Vargas (PER) 1.800 pts
25 - Zoe Benedetto (USA) 1.800 pts
25 - Vahine Fierro (FRA) 1.800 pts
25 - Sarah Baum (ZAF) 1.800 pts
25 - Leticia Canales Bilbao (ESP) 1.800 pts

SURF INDUSTRIA

La industria global del surf superaría los 5.000 millones en 2028

ISA CALIFICACION

La ISA ha tomado el Sistema de Clasificación QS aprobado para las competiciones olímpicas

DESTACADAS
GUINNESS WORLD RECORDS

SEBASTIAN STEUDTNER BATE EL RÉCORD CON LA OLA MÁS GRANDE JAMAS SURFEADA

NORTH DEVON

Las olas de este distrito de Inglaterra se unen al selecto club de olas protegidas

CARLOS DI PACE

Homenaje a Carlos Di Pace en La Paloma por Pablo Ristevich

WATERMAN

Nuevo documental sobre la vida de Duke Kahanamoku

SHARK ATTACK FILE 2021

Una publicación del informe anual refleja un aumento del 30% de ataques respecto al 2020

CAMPEONATOS
QUIKSILVER Y ROXY PRO G-LAND

Jack Robinson y Johanne Defay ganan en G-Land

RIP CURL PRO BELLS BEACH

Campana para Tyler Wright y Filipe Toledo en Australia

RIP CURL PRO ARGENTINA

Victoria para Alejo Muñiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata

MICHELOB ULTRA PURE GOLD HALEIWA CHALLENGER

Victoria para John John Florence en el Haleiwa Challenger

LUNA ROJA LONG FESTIVAL

Gontier, Errecalde, Zazzeri y Salva fueron los ganadores