Margaret River Pro

Victoria para los australianos Jack Robinson e Isabella Nichols en Margaret River

(Photo by Matt Dunbar/World Surf League)

Dos surfistas australianos, que no estaban entre los favoritos, ganan el Margaret River Pro y se aseguran su pase a la fase final del CT de la WSL.

Margaret River Pro Women's Final Results:

1 - Isabella Nichols (AUS) 12.94
2 - Gabriela Bryan (HAW) 10.00

Margaret River Pro Men's Final Results:

1 - Jack Robinson (AUS) 16.24
2 - John John Florence (HAW) 15.60

Men's CT: Surfistas que pasan el corte

Filipe Toledo (BRA)
Kanoa Igarashi (JPN)
John John Florence (HAW)
Kelly Slater (USA)
Barron Mamiya (HAW)
Italo Ferreira (BRA)
Caio Ibelli (BRA)
Ethan Ewing (AUS)
Miguel Pupo (BRA)
Seth Moniz (HAW)
Callum Robson (AUS)
Griffin Colapinto (USA)
Jack Robinson (AUS)
Kolohe Andino (USA)
Samuel Pupo (BRA)
Jordy Smith (ZAF)
Nat Young (USA)
Connor O'Leary (AUS)
Jake Marshall (USA)
Jackson Baker (AUS)
Jadson Andre (BRA)
Matthew McGillivray (ZAF)

Women's CT: Surfistas que pasan el corte

Carissa Moore (HAW)
Brisa Hennessy (CRI)
Tyler Wright (AUS)
Lakey Peterson (USA)
Johanne Defay (FRA)
Stephanie Gilmore (AUS)
Courtney Conlogue (USA)
Tatiana Weston-Webb (BRA)
Gabriela Bryan (HAW)
Isabella Nichols (AUS) 

Rip Curl Pro Argentina

Victoria para Alejo Muņiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata

North Devon

Las olas de este distrito de Inglaterra se unen al selecto club de olas protegidas

DESTACADAS
NORTH DEVON

Las olas de este distrito de Inglaterra se unen al selecto club de olas protegidas

CARLOS DI PACE

Homenaje a Carlos Di Pace en La Paloma por Pablo Ristevich

WATERMAN

Nuevo documental sobre la vida de Duke Kahanamoku

SHARK ATTACK FILE 2021

Una publicaciķn del informe anual refleja un aumento del 30% de ataques respecto al 2020

CALENDARIO WSL CT 2022

La World Surf League publica el calendario definitivo para 2022

CAMPEONATOS
RIP CURL PRO BELLS BEACH

Campana para Tyler Wright y Filipe Toledo en Australia

RIP CURL PRO ARGENTINA

Victoria para Alejo Muņiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata

MICHELOB ULTRA PURE GOLD HALEIWA CHALLENGER

Victoria para John John Florence en el Haleiwa Challenger

LUNA ROJA LONG FESTIVAL

Gontier, Errecalde, Zazzeri y Salva fueron los ganadores

HONU BEACH PRO

Victoria para Nicolas Hermida y Ornella Pellizari en Honu Beach