PASA Games Panamá 2022

La selección Argentina finaliza tercero en el ranking por paises

Seis días de emociones llegaron a su fin con las finales de las categorías Open (tabla corta) de los PASA Games Panamá 2022, la decimoquinta edición de los Juegos Panamericanos de Surf de la Asociación Panamericana de Surf (PASA). Nuestros competidores Santiago Muñiz y Tomas López Moreno no pudieron acceder a las finales al igual que Ornella Pellizzari, ellos dejaron el evento en semifinales. El balance final de la presentación del Equipo Argentino fue óptima ubicándose en 3er lugar por equipos con 4 medallas.

El Equipo de Brasil resulto primer puesto por países, los vemos a pleno en el festejo Cada una de estas divisiones individuales sumaron puntos a la tabla de posiciones general, en la cual Brasil tomó la cima y el título de Campeones de las Américas 2022 con 15195 puntos, gracias a las Medallas de Oro ganadas por Mateus Sena y Sophia Medina en la categoría Open (Tabla Corta) Masculina y Femenina.

En segundo lugar del ranking cerró Perú con 12017 puntos, en tercera posición quedó Argentina con 11055 puntos y cuarto quedó México con 9285 puntos.

La primera final individual en el último día de competencia fue la de Open Mujeres, donde se coronó Sophia Medina como Campeona Panamericana Open Mujeres 2022. Medina sumó un total de 12.57 puntos en la gran final contra 12.07 de Laura Raupp también de Brasil para dejarse la Medalla de Plata. La Medalla de Bronce se la dejó Dominc Barona de Ecuador con 10.7 puntos y la Medalla de Cobre la ganó Daniella Rosas de Perú con 10.03 puntos. Lucía Cosoleto fue Medallista de oro en SUP Surf, gran logro para Argentina, los otros medallistas argentinos fueron Juliana González Race Técnico medalla de Plata, Natalia de La lama Race Técnico medalla de Bronce y Franco Faccin Race Técnico medalla de Bronce.

En Open Hombres la Medalla de Oro y nuevo Campeón Panamericano es Mateus Sena de Brasil al sumar un total de 13.76 puntos en la gran final. La Medalla de Plata la ganó Jean Carlos González de Panamá al sumar 13.40 puntos. La Medalla de Bronce se la dejó Lucca Mesinas de Perú con 13.37 puntos. Miguel Tudela también de Perú ganó la Medalla de Cobre al sumar un total de 12.03 puntos.

RESULTADOS FINALES PASA GAMES PANAMÁ 2022

Carrera SUP Mujeres

Lena Guimaraes (Brasil) – Medalla de Oro
Juliana González (Argentina) – Medalla de Plata
Natalia de la Lama (Argentina) – Medalla de Bronce
Aline Adisaka (Brasil) – Medalla de Cobre

Carrera SUP Hombres

Itzel Delgado (Perú) – Medalla de Oro
David Leao (Brasil) – Medalla de Plata
Franco Fachin (Argentina) – Medalla de Bronce
Omelv García (Puerto Rico) – Medalla de Cobre

SUP Surf Mujeres

Lucia Cosoleto (Argentina) – Medalla de Oro
Vania Torres (Perú) – Medalla de Plata
Aline Adisaka (Brasil) – Medalla de Bronce
Gabriela Sztamfater (Brasil) – Medalla de Cobre

SUP Surf Hombres

Luiz Diniz (Brasil) – Medalla de Oro
Felipe Rodríguez (México) – Medalla de Plata
Tamil Martino (Perú) – Medalla de Bronce
Leonardo Gimenes (Brasil) – Medalla de Cobre

Longboard Mujeres

Chloe Calmon (Brasil) – Medalla de Oro
Atalanta Batista (Brasil) – Medalla de Plata
Camila Kaspar (Perú) – Medalla de Bronce
Coco Bonilla (México) – Medalla de Cobre

Open Mujeres

Sophia Medina (Brasil) – Medalla de Oro
Laura Raupp (Brasil) – Medalla de Plata
Dominc Barona (Ecuador) – Medalla de Bronce
Daniella Rosas (Perú) – Medalla de Cobre

Open Hombres

Mateus Sena (Brasil) – Medalla de Oro
Jean Carlos González (Panamá) – Medalla de Plata
Lucca Mesinas (Perú) – Medalla de Bronce
Miguel Tudela (Perú) – Medalla de Cobre

RANKING POR PAÍSES

1- Brasil 15195 / Medalla de Oro
2- Perú 12017 / Medalla de Plata
3- Argentina 11055 / Medalla de Bronce
4- México 9285 / Medalla de Cobre
5 Puerto Rico 9169
6 Panamá 8911
7 Venezuela 8566
8 Ecuador 8368
9 Chile 7485
10 Uruguay 6848
11 Costa Rica 5700
12 Colombia 4815
13 Guatemala 1800
14 R. Dominicana 1720
15 El Salvador 1480
16 Jamaica 1280
17 Nicaragua 600

Instinct® 2S Surf Edition Waikiki

Garmin presenta Reloj inteligente diseñado para surfistas

SURF CITY EL SALVADOR PRO

Victoria para Griffin Colapinto y Stephanie Gilmore en el Salvador

DESTACADAS
INSTINCT® 2S SURF EDITION WAIKIKI

Garmin presenta Reloj inteligente diseñado para surfistas

THE YIN & YANG

La historia de Gerry Lopez, uno de los héroes más enigmáticos del surf

LOST TAPE

La WSL presenta documental del once veces campeón del mundo

GUINNESS WORLD RECORDS

SEBASTIAN STEUDTNER BATE EL RÉCORD CON LA OLA MÁS GRANDE JAMAS SURFEADA

SURF INDUSTRIA

La industria global del surf superaría los 5.000 millones en 2028

CAMPEONATOS
SURF CITY EL SALVADOR PRO

Victoria para Griffin Colapinto y Stephanie Gilmore en el Salvador

ISA WORLD JUNIOR SURFING

La Selección Argentina de Surf Jr. termina en 12° de 45 naciones

QUIKSILVER Y ROXY PRO G-LAND

Jack Robinson y Johanne Defay ganan en G-Land

RIP CURL PRO BELLS BEACH

Campana para Tyler Wright y Filipe Toledo en Australia

RIP CURL PRO ARGENTINA

Victoria para Alejo Muñiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata