PASA Games Panama

Del 21 al 30 Abril de 2023 en Santa Catalina, Panamá.

LIVE WEBCAST:  PINCHA AQUI

---

La Asociación Panamericana de Surf con el apoyo del Gobierno de la República de Panamá convoco a todas las Federaciones Nacionales a participar en los PASA Games Panamá 2023. Evento clasificatorio a los Juegos Deportivos Panamericanos Santiago 2023 y que serán disputados según las siguientes bases desde el jueves 20 al domingo 30 de abril de 2023 en Santa Catalina, provincia, Panamá.

Todas las selecciones nacionales presentaran a sus mejores surfistas que se mediran en categorias Shortboard, Longboard, Stand Up Paddle tanto en categorias caballeros como en damas. La Seleccion Argentina de Surf ya con varios clasificados para Santiago 2023 y con una inolvidable edición 2022 presentara equipo completo con varias figuras de las distintas especialidades.

En la categoria Shortboard de ambos sexos, excelentes surfistas debutantes como Catalian Merceré, Cocó Cianciarulo, Franco Radziunas y Juan Cruz Ruggiero en este tipo de competencias, compartirán equipo con figuras consagradas como los campeones mundiales Lendro Usuna, Santiago Muñiz y Ornella Pellizzari.

En la categoria Longboard tambien para ambas categorias nos representaran, el campeón panamericano Martín Pérez, Surfiel Gil y Agostina Pellizzari.

En SUP luna vez mas as medallistas panamericansa Juliana González, Natalia de La Lama y la campeona mundial y panamericana, Lucía Cosoleto junto a Franco Faccín entre otros. Hasta el momento ya están clasificados Lucía Cosoleto en SUP Surf y Santino Basaldella en SUP Race Técnico luego de sus participaciones en el ISA World SUP de Puerto Rico.

TEAM ARGENTINO PASA Games Panamá 2023: 

- Surf Men: Leandro Usuna, Santiago Muñiz, Juan Cruz Ruggiero, Franco Radziunas.

- Surf Woman: Lucía Induráin, Ornella Pellizari, Cocó Cianciarulo, Catalina Merceré.

- Longboard Men: Martín Pérez, Surfiel Gil.

- Longboard Woman: Evelyn Gontier, Agostina Pellizzari.

- SUP Surf Men: Gerónimo Rogers, Franco Faccín.

- SUP Surf Woman: Natalia De la Lama, Lucía Cosoleto.

- SUP Race Men: Franco Faccín, Santino Basaldella.

- SUP Race Woman: Natalia De la Lama, Juliana González.

Alfredo Tortora (Jefe de Equipo)
Martín Iatauro (Coach)
Juan Baldino (Preparador Físico)
Paul Ursino (Preparador Físico)

QUIKSILVER & ROXY YOUNG GUNS

Entre el 19 y el 28 de Febrero en Honu Beach

S BOSS

Firewire Surfboards y Slater Designs han anunciado el lanzamiento de un nuevo modelo

DESTACADAS
SURFLAND BRASIL

Wavegarden celebra la apertura de su segunda instalacion en Brasil

YULEX. LO QUE VIENE.

Wetsuits sin neoprene 20% más elásticos y un 5% más livianos

ZION YETI 4.3 ZIPPERLESS

Traje de neoprene con prestaciones de alta gama a precio competitivo

VISSLA CT SHAPER RANKINGS

Mayhem Surfboards se queda el primer lugar del ranking de fabricantes de tablas de surf

PARÍS 2024

Los surfistas se alojarán en un crucero durante el evento

CAMPEONATOS
COPA RÍO DE LA PLATA DE SURF

Victoria para Nacho Gundensen y Vera Jarisz en Uruguay

PIPELINE PRO

29 de Enero de 2024 presentado por Vissla y Florence Marine X

ISA WORLD SUP & PADDLEBOARD CHAMPIONSHIP

Cosoleto bicampeona mundial, Argentina top 9 en el mundial de la ISA

VISSLA ERICEIRA PRO

Alyssa Spencer y Deivid Silva ganaron la prueba número 5 del Challenger Series

ORIGINAL SPROUT MALIBÚ LONGBOARD CHAMPIONSHIPS

Soleil Errico y Kai Sallas se alzaron con los títulos mundiales de Longboard 2023