Panamericano de Surf

Playa Venao, Panamá del 7 al 13 de Agosto de 2022

Comenzó la actividad en el Campeonato Panamericano Pre Clasificatorio a los Juegos Panamericanos de Chile 2023. El Equipo Argentino de Surf ya está ubicado en la Playa Venao lugar de la competencia con grandes figuras del surf nacional en las categorías Tabla Corta, Longboard, SUP Race y SUP Surf.

El Equipo Argentino en la estructura del campeonato luego de la ceremonia inaugural El domingo 7 de agosto comenzó la actividad con la Ceremonia de Apertura que inició con el baile de los Diablicos Sucios de Diógenes Paz, seguida por la tradicional Ceremonia de las Arenas, donde dos representantes de cada país vertieron arena de sus países en la misma playa. Se realizo el desfile de delegaciones, la presentación de autoridades y Equipos participantes. El clima fue de mucha confraternidad y alegría por la disputa de tan importante evento.

La jungla y el océano forman parte del paisaje en Playa Venao, un pueblo en la costa del Pacífico de Panamá donde hay playas de arena negra y surf de primera categoría. La orientación de la playa la hace perfecta para los oleajes del sur, se trata de una poderosa ola con fondo de arena que rompe de izquierda a derecha.

En este mismo sitio Santiago Muñiz consiguió la primer Medalla de Oro para la Argentina de la Internacional Surfing Association en el World Surfing Games del año 2011. Increíble logro que marco un antes y un después en el surf nacional. Un total de 234 atletas de 17 países de las Américas estarán compitiendo por las Medallas individuales y el Título de Campeones por Equipos de las Américas, en cuatro disciplinas distintas: Open, Longboard, SUP Surf y Carreras SUP, tanto en hombres y en mujeres.

Hoy está programado el comienzo de la competencia con las categorías de SUP Surf las instancias pueden seguirlas por el siguiente link
El equipo argentino de Surf y SUP que nos representa es el siguiente:

Men Surf: Ignacio Gundesen, Tomás López Moreno, Leandro Usuna y Santiago Muñiz.
Woman Surf: Lucía Induráin, Josefina Ane, Ornella Pellizari y Coco Cianciarulo.
Longboard Men: Martín Pérez y Surfiel Gil.
Longboard Woman: Lucía Cosoleto y Amparo Errecalde.
SUP Surf Men: Maximiliano Prenski y Gerónimo Rogers.
SUP Surf Woman: Natalia de la Lama y Lucía Cosoleto.
SUP Race Men: Franco Faccin y Fabrizio Rondinara.
SUP Race Woman: Natalia de la Lama y Juliana González.
Cuerpo Técnico: Martín Iatauro (DTN), Juan Baldino (PF) y Cristian Petersen (Jefe de Equipo).

www.asasurf.org.ar / ftortora@asasurf.org.ar / info@asasurf.org.ar 

Instinct® 2S Surf Edition Waikiki

Garmin presenta Reloj inteligente diseñado para surfistas

SURF CITY EL SALVADOR PRO

Victoria para Griffin Colapinto y Stephanie Gilmore en el Salvador

DESTACADAS
INSTINCT® 2S SURF EDITION WAIKIKI

Garmin presenta Reloj inteligente diseñado para surfistas

THE YIN & YANG

La historia de Gerry Lopez, uno de los héroes más enigmáticos del surf

LOST TAPE

La WSL presenta documental del once veces campeón del mundo

GUINNESS WORLD RECORDS

SEBASTIAN STEUDTNER BATE EL RÉCORD CON LA OLA MÁS GRANDE JAMAS SURFEADA

SURF INDUSTRIA

La industria global del surf superaría los 5.000 millones en 2028

CAMPEONATOS
SURF CITY EL SALVADOR PRO

Victoria para Griffin Colapinto y Stephanie Gilmore en el Salvador

ISA WORLD JUNIOR SURFING

La Selección Argentina de Surf Jr. termina en 12° de 45 naciones

QUIKSILVER Y ROXY PRO G-LAND

Jack Robinson y Johanne Defay ganan en G-Land

RIP CURL PRO BELLS BEACH

Campana para Tyler Wright y Filipe Toledo en Australia

RIP CURL PRO ARGENTINA

Victoria para Alejo Muñiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata