RED BULL AIRBORNE

La organización ha decidido celebrar a partir de las nueve de la mañana el Red Bull Airborne

Mientras esperan a las 12 a que las condiciones en Culs Nus mejoren para comenzar con el Quiksilver Pro France, la organización ha decidido celebrar a partir de las nueve de la mañana el Red Bull Airborne.

"Vamos a comenzar con el Airbone a las 9:00. Serán mangas de seis surfistas, así que vamos a ver algo de acción", ha comentado Josh Kerr, director del Airbone. "Vamos a celebrar la primera ronda, que durará unos 90 minutos y revaluar las condiciones. Vamos a ver si tenemos que esperar hasta después de la bajamar. Creo qeu cerca de las 2 de la tarde podría ser el mejor momento".

El evento cuenta con una ronda clasificatoria de 18 surfistas encuadrados en seis mangas de seis surfistas cada una, y una gran final. Cada surfista competirá en dos mangas en primera ronda.

Emparejamientos de primera ronda del Red Bull Airborne

Red Bull Airborne Qualifying Round:

Group 1: Noa Deane (AUS), Italo Ferreira (BRA), Griffin Colapinto (USA), Matt Meola (HAW), Kalani David (HAW), Seb Williams (ZAF)
Group 2: Chippa Wilson (AUS), Mikey Wright (AUS), Mason Ho (HAW), Jordy Smith (ZAF), Eric Geiselman (USA), Leif Engstrom (USA)
Group 3: Albee Layer (HAW), Yago Dora (BRA), Filipe Toledo (BRA), Jack Freestone (AUS), Hector Santa Maria (PRI), Kael Walsh (AUS)
Group 4: Jack Freestone (AUS), Italo Ferreira (BRA), Yago Dora (BRA), Kalani David (HAW), Mason Ho (HAW), Eric Geiselman (USA)
Group 5: Mikey Wright (AUS), Albee Layer (HAW), Matt Meola (HAW), Hector Santa Maria (PRI), Griffin Colapinto (USA), Leif Engstrom (USA)
Group 6: Filipe Toledo (BRA), Chippa Wilson (AUS), Jordy Smith (ZAF), Noa Deane (AUS), Kael Walsh (AUS), Seb Williams (ZAF)

Emparejamientos de segunda ronda del Roxy Pro France

Manga 1: Malia Manuel (HAW) vs. Keely Andrew (AUS)
Manga 2: Coco Ho (HAW) vs. Paige Hareb (NZL)
Manga 3: Caroline Marks (USA) vs. Vahine Fierro (PYF)
Manga 4: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Pauline Ado (FRA)
Manga 5: Nikki Van Dijk (AUS) vs. Macy Callaghan (AUS)
Manga 6: Courtney Conlogue (USA) vs. Sage Erickson (USA)

Emparejamientos de primera ronda del Quiksilver Pro France

Manga 1: Jordy Smith (ZAF), Ezekiel Lau (HAW), Matt Wilkinson (AUS)
Manga 2: Owen Wright (AUS), Sebastian Zietz (HAW), Joan Duru (FRA)
Manga 3: Italo Ferreira (BRA), Yago Dora (BRA), Keanu Asing (HAW)
Manga 4: Julian Wilson (AUS), Frederico Morais (PRT), Wiggolly Dantas (BRA)
Manga 5: Gabriel Medina (BRA), Tomas Hermes (BRA), Ryan Callinan (AUS)
Manga 6: Filipe Toledo (BRA), Connor O'Leary (AUS), Jorgann Couzinet (REU)
Manga 7: Wade Carmichael (AUS), Adriano de Souza (BRA), Miguel Pupo (BRA)
Manga 8: Kolohe Andino (USA), Adrian Buchan (AUS), Ian Gouveia (BRA)
Manga 9: Kanoa Igarashi (USA), Michael Rodrigues (BRA), Patrick Gudauskas (USA)
Manga 10: Michel Bourez (PYF), Griffin Colapinto (USA), Jesse Mendes (BRA)
Manga 11: Mikey Wright (AUS), Conner Coffin (USA), Michael February (ZAF)
Manga 12: Willian Cardoso (BRA), Jeremy Flores (FRA), Joel Parkinson (AUS)  

Rip Curl Bells Beach Pro
QUIKSILVER OPEN LA PALOMA

Lucas Santamaria se queda con el Quiksilver Open La Paloma 2019

Campeon Argentino 2019

Martin Passeri y Ornella Pellizari son los nuevos campeones argentinos de surf

DESTACADAS
CAMPEON ARGENTINO 2019

Martin Passeri y Ornella Pellizari son los nuevos campeones argentinos de surf

CASIO GLIDE KANOA IGARASHI

Casio anuncia su último modelo G LIDE en colaboración con el surfista profesional Kanoa Igarashi

HOTWEEK QUIKSILVER

Si te perdiste el Hot Sale de Quik & Roxy tranquilo…Tenés una nueva oportunidad

CAMPEONATOS
QUIKSILVER OPEN LA PALOMA

Lucas Santamaria se queda con el Quiksilver Open La Paloma 2019

ISA WORLD LONGBOARD SURFING CHAMPIONSHIP

Del 26 de mayo y el 2 de junio en Biarritz, Francia.

RED BULL AIRBOURNE 2019

Victoria para el australiano Jack Freestone en Bali