RED BULL AIRBORNE

La organización ha decidido celebrar a partir de las nueve de la mañana el Red Bull Airborne

Mientras esperan a las 12 a que las condiciones en Culs Nus mejoren para comenzar con el Quiksilver Pro France, la organización ha decidido celebrar a partir de las nueve de la mañana el Red Bull Airborne.

"Vamos a comenzar con el Airbone a las 9:00. Serán mangas de seis surfistas, así que vamos a ver algo de acción", ha comentado Josh Kerr, director del Airbone. "Vamos a celebrar la primera ronda, que durará unos 90 minutos y revaluar las condiciones. Vamos a ver si tenemos que esperar hasta después de la bajamar. Creo qeu cerca de las 2 de la tarde podría ser el mejor momento".

El evento cuenta con una ronda clasificatoria de 18 surfistas encuadrados en seis mangas de seis surfistas cada una, y una gran final. Cada surfista competirá en dos mangas en primera ronda.

Emparejamientos de primera ronda del Red Bull Airborne

Red Bull Airborne Qualifying Round:

Group 1: Noa Deane (AUS), Italo Ferreira (BRA), Griffin Colapinto (USA), Matt Meola (HAW), Kalani David (HAW), Seb Williams (ZAF)
Group 2: Chippa Wilson (AUS), Mikey Wright (AUS), Mason Ho (HAW), Jordy Smith (ZAF), Eric Geiselman (USA), Leif Engstrom (USA)
Group 3: Albee Layer (HAW), Yago Dora (BRA), Filipe Toledo (BRA), Jack Freestone (AUS), Hector Santa Maria (PRI), Kael Walsh (AUS)
Group 4: Jack Freestone (AUS), Italo Ferreira (BRA), Yago Dora (BRA), Kalani David (HAW), Mason Ho (HAW), Eric Geiselman (USA)
Group 5: Mikey Wright (AUS), Albee Layer (HAW), Matt Meola (HAW), Hector Santa Maria (PRI), Griffin Colapinto (USA), Leif Engstrom (USA)
Group 6: Filipe Toledo (BRA), Chippa Wilson (AUS), Jordy Smith (ZAF), Noa Deane (AUS), Kael Walsh (AUS), Seb Williams (ZAF)

Emparejamientos de segunda ronda del Roxy Pro France

Manga 1: Malia Manuel (HAW) vs. Keely Andrew (AUS)
Manga 2: Coco Ho (HAW) vs. Paige Hareb (NZL)
Manga 3: Caroline Marks (USA) vs. Vahine Fierro (PYF)
Manga 4: Sally Fitzgibbons (AUS) vs. Pauline Ado (FRA)
Manga 5: Nikki Van Dijk (AUS) vs. Macy Callaghan (AUS)
Manga 6: Courtney Conlogue (USA) vs. Sage Erickson (USA)

Emparejamientos de primera ronda del Quiksilver Pro France

Manga 1: Jordy Smith (ZAF), Ezekiel Lau (HAW), Matt Wilkinson (AUS)
Manga 2: Owen Wright (AUS), Sebastian Zietz (HAW), Joan Duru (FRA)
Manga 3: Italo Ferreira (BRA), Yago Dora (BRA), Keanu Asing (HAW)
Manga 4: Julian Wilson (AUS), Frederico Morais (PRT), Wiggolly Dantas (BRA)
Manga 5: Gabriel Medina (BRA), Tomas Hermes (BRA), Ryan Callinan (AUS)
Manga 6: Filipe Toledo (BRA), Connor O'Leary (AUS), Jorgann Couzinet (REU)
Manga 7: Wade Carmichael (AUS), Adriano de Souza (BRA), Miguel Pupo (BRA)
Manga 8: Kolohe Andino (USA), Adrian Buchan (AUS), Ian Gouveia (BRA)
Manga 9: Kanoa Igarashi (USA), Michael Rodrigues (BRA), Patrick Gudauskas (USA)
Manga 10: Michel Bourez (PYF), Griffin Colapinto (USA), Jesse Mendes (BRA)
Manga 11: Mikey Wright (AUS), Conner Coffin (USA), Michael February (ZAF)
Manga 12: Willian Cardoso (BRA), Jeremy Flores (FRA), Joel Parkinson (AUS)  

Quiksilver 70´s cuarta edición
Rip Curl Grom Search

Cuarta fecha del circuito argentino junior

Creed 3.2 / $7999 Hasta Agotar Stock

Thermoskin Wetsuits presenta su tope de linea al mejor precio del mercado

DESTACADAS
CREED 3.2 / $7999 HASTA AGOTAR STOCK

Thermoskin presenta su tope de linea al mejor precio del mercado

NEOPRENE & BOARD STORE

Sunset Surfshops abrió un nuevo espacio técnico ahora en Martinez

SOMOS LO QUE COMEMOS

CAFECAMARON te recibe para brindarte la atención mas cordial y cercana posible

CAMPEONATOS
QUIKSILVER 70’S

Con la invitación de ALA MOANA, el Quiksilver 70’S hermanó a las distintas generaciones del Surf

SEAT PRO NETANYA

Eithan Osborne ha conseguido la victoria en la playa de Kontiki Beach, Netanya.

MIRAMAR PRO

Arreyes y Cosoleto ganan la segunda fecha del Tour Argentino