Team Argentino 2019

Conformado el equipo argentino de surf para los Panamericanos en todas sus categorias

En la foto Lele Usuna. Imagen: Brian Bjerrum
---
Santiago Muñiz
, Leandro UsunaOrnella Pellizzari y Lucia Indurain integrarán el equipo argentino de Open Surf en los 18° Juegos Deportivos Panamericanos Lima 2019. Las bajas de las costarricenses Leilani McGonagle y Brisa Hennessy le dio la posibilidad a Indurain Por ese motivo serán cuatro argentinos que lucharán por la clasificación directa a los Juegos Olímpicos Tokio 2020. 

Los Juegos Deportivos Panamericanos Lima 2019 se realizaran del 26 de Julio al 11 de Agosto de 2019, en Peru. El seleccionado argentino tambien incluye a los marplatenses Tete Gil y Surfiel Gil para participar en la categoria Longboard y a los argentinos Juliana González, Franco Faccin, Mariano de Cabo y Lucía Cosoleto en las categorias de Stand Up Paddle.

Los campeones de los Juegos Deportivos Panamericanos de Lima 2019 se clasificarán directamente a Tokio 2020, pero no termina ahi la posibilidad, quienes no logren tendrán una nueva oportunidad en los ISA World Surfing Games 2019 y 2020.

Quiksilver Uluwatu Challenge 2019
DC Transitors Tour

El team de DC, filmando en nuestras montañas para otro episodio de DC Transitors

Volcom Water Aware

Volcom lanza coleccion a la que ahorrarán hasta 35 litros de agua en el proceso de lavado de jeans.

DESTACADAS
THESNOWSPINDYE

Quiksilver y Roxy reescriben la historia con su nueva colección de nieve

QUIKSILVER NEWS

Quiksilver, Roxy y DC Shoesy un fuerte compromiso de responsabilidad social empresaria

CAMPEON ARGENTINO 2019

Martin Passeri y Ornella Pellizari son los nuevos campeones argentinos de surf

CASIO GLIDE KANOA IGARASHI

Casio anuncia su último modelo G LIDE en colaboración con el surfista profesional Kanoa Igarashi

HOTWEEK QUIKSILVER

Si te perdiste el Hot Sale de Quik & Roxy tranquilo…Tenés una nueva oportunidad

CAMPEONATOS
FOUR SEASONS MALDIVES

Victoria para Josh Kerr en el Four Seasons Maldives Surfing Champions Trophy...

CORONA OPEN J-BAY

Victoria para Carissa Moore y Gabriel Medina en J-Bay

VANS SURF OPEN ACAPULCO

Luke Gordon campeón del Surf Open Acapulco

BALLITO PRO

Los mejores surfistas del mundo presentes en el Ballito Pro presentado por O'Neill

MARGARET RIVER PRO

Lakey Peterson y John Florence ganan el Margaret River Pro, en Main Break...