US Open of Surfing

Victoria para Caitlin Simmers y Griffin Colapinto en el US Open of Surfing

Victoria para los norteamaricanos Caitlin Simmers y Griffin Colapinto en el US Open of Surfing celebrado durante esta semana Huntington Beach. Simmers, de tan solo 15 años de edad, se ha mostrado intratable en la última jornada de esta prueba, la primera del Challenger Series, ganando con una clara superioridad a Courtney Conlogue en semifinales, y a la hawaiana Gabriela Bryan en la final, en olas que no superaban el medio metro.

En categoría masculina, el surfista de San Clemente, Griffin Colapinto, se hizo con la victoria al vencer al también californiano Jake Marshall. Colapinto, ha estado magistral, venciendo facilmente a Liam O'Brien en cuartos, y a Kanoa Igashi en semifinales, y solo en la final se ha visto algo comprometido. En una final bastante pareja durante los 35 mintuos que duró, el de San Clemente solo se pudo alzar con la victoria a falta de dos minutos, cuando pudo coger una larga izquierda.

Clasificación general del Challenger Series masculino después del US Open of Surfing

1 - Griffin Colapinto (USA) 10.750 pts
2 - Jake Marshall (USA) 10.500 pts
3 - Liam O'Brien (AUS) 10.000 pts
3 - Leonardo Fioravanti (ITA) 10.000 pts
5 - Kanoa Igarashi (JPN) 9.000 pts
6 - Shun Murakami (JPN) 8.500 pts
7 - Matt Banting (AUS) 8.000 pts
8 - Nolan Rapoza (USA) 7.975 pts
9 - Alonso Correa (PER) 7.500 pts
10 - Michael Dunphy (USA) 6.850 pts
11 - Ethan Ewing (AUS) 6.500 pts
12 - Callum Robson (AUS) 6.000 pts
13 - Lucas Silveira (BRA) 5.750 pts
13 - Jack Robinson (AUS) 5.750 pts
15 - Cam Richards (USA) 5.725 pts
16 - Imaikalani deVault (HAW) 5.500 pts
16 - Vasco Ribeiro (POR) 5.500 pts
18 - Nat Young (USA) 5.400 pts
18 - Wiggolly Dantas (BRA) 5.400 pts
18 - Ramzi Boukhiam (MAR) 5.400 pts
21 - Mihimana Braye (PYF) 5.250 pts
21 - Kade Matson (USA) 5.250 pts
21 - Cole Houshmand (USA) 5.250 pts
21 - Patrick Gudauskas (USA) 5.250 pts
25 - Kolohe Andino (USA) 5.000 pts

Clasificación general del Challenger Series femenina después del US Open of Surfing

1 - Gabriela Bryan (HAW) 13.000 pts
2 - Caitlin Simmers (USA) 10.500 pts
3 - Coco Ho (HAW) 10.000 pts
3 - Carissa Moore (HAW) 10.000 pts
5 - Brisa Hennessy (COS) 8.300 pts
6 - Tyler Wright (AUS) 8.000 pts
7 - Macy Callaghan (AUS) 7.500 pts
7 - Vahine Fierro (FRA) 7.500 pts
9 - Leticia Canales Bilbao (ESP) 7.100 pts
10 - Kirra Pinkerton (USA) 7.000 pts
10 - Alyssa Spencer (USA) 7.000 pts
12 - Sarah Baum (ZAF) 6.500 pts
12 - Courtney Conlogue (USA) 6.500 pts
14 - Sara Wakita (JPN) 6.050 pts
15 - Bettylou Sakura Johnson (HAW) 6.000 pts
15 - Sawyer Lindblad (USA) 6.000 pts
15 - Philippa Anderson (AUS) 6.000 pts
18 - Molly Picklum (AUS) 5.700 pts
19 - Dimity Stoyle (AUS) 5.500 pts
20 - Keala Tomoda-Bannert (HAW) 5.300 pts
21 - Pauline Ado (FRA) 5.050 pts
22 - Bronte Macaulay (AUS) 5.000 pts
22 - Caroline Marks (USA) 5.000 pts
24 - Ariane Ochoa (EUK) 4.700 pts
25 - Yolanda Hopkins (POR) 4.500 pts
25 - Keely Andrew (AUS) 4.500 pts


US Open of Surfing Huntington Beach Women's Final Results:

1 - Caitlin Simmers (USA) 13.90
2 - Gabriela Bryan (HAW) 10.60

US Open of Surfing Huntington Beach Men's Final Results:

1 - Griffin Colapinto (USA) 15.20
2 - Jake Marshall (USA) 12.83

Lost Tape

La WSL presenta documental del once veces campeón del mundo

ISA World Junior Surfing

La Selección Argentina de Surf Jr. termina en 12° de 45 naciones

DESTACADAS
GUINNESS WORLD RECORDS

SEBASTIAN STEUDTNER BATE EL RÉCORD CON LA OLA MÁS GRANDE JAMAS SURFEADA

NORTH DEVON

Las olas de este distrito de Inglaterra se unen al selecto club de olas protegidas

CARLOS DI PACE

Homenaje a Carlos Di Pace en La Paloma por Pablo Ristevich

WATERMAN

Nuevo documental sobre la vida de Duke Kahanamoku

SHARK ATTACK FILE 2021

Una publicación del informe anual refleja un aumento del 30% de ataques respecto al 2020

CAMPEONATOS
QUIKSILVER Y ROXY PRO G-LAND

Jack Robinson y Johanne Defay ganan en G-Land

RIP CURL PRO BELLS BEACH

Campana para Tyler Wright y Filipe Toledo en Australia

RIP CURL PRO ARGENTINA

Victoria para Alejo Muñiz y Daniela Rosas, en Mar del Plata

MICHELOB ULTRA PURE GOLD HALEIWA CHALLENGER

Victoria para John John Florence en el Haleiwa Challenger

LUNA ROJA LONG FESTIVAL

Gontier, Errecalde, Zazzeri y Salva fueron los ganadores